Обновлено 15:39

СОСПП написал обращение главе Екатеринбурга и депутатам из-за отклоненных правил землепользования

Комитет по строительству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) обратился к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому и председателю Екатеринбургской городской думы Игорю Володину. Причиной стали отклоненные на заседании думы новые правила землепользования.

Под обращением подписались: генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев, председатель совета директоров «Корин Холдинга» Андрей Бриль, гендиректор ГК «Брозекс» Вячеслав Брозовский, учредитель «Малышева-73» Игорь Заводовский, гендиректор «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимир Крицкий, гендиректор СК «Стройтек» Владимир Копылов, гендиректор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, гендиректор «Принципа» Геннадий Черных.

В своем обращении Союз призывает «пресекать любые попытки создания препятствий для работы» строительного комплекса. А отказ комиссии городумы рассматривать инициативу строительного сообщества о корректировке правил землепользования и застройки, союз рассматривается именно как препятствие. «Приведенные аргументы об увеличении нехватки объектов социальной инфраструктуры при новом жилищном строительстве являются популизмом. Во-первых, строительство жилья не приводит к пропорциональному росту населения в городах, – следовательно, не требует пропорционального увеличения числа социальных объектов. Основной причиной нехватки объектов социальной инфраструктуры, до сегодняшнего момента, был приоритет в освоении сельскохозяйственных земель на периферии города, где требуется дорогостоящее строительство с нуля всей необходимой для новых районов инфраструктуры»,— говорится в обращении.

По словам застройщиков, правила землепользования – это не единственный документ, который потребуется изменить для развития строительной отрасли. «Все планируемые изменения в законах и градостроительных нормах направлены на то, чтобы сделать привлекательными для инвестиций центральные кварталы города, где давно имеются, но требуют восстановления и обновления инженерные коммуникации, транспортная сеть, объекты социальной инфраструктуры, жилье. Отказ от этих корректировок фактически делает невозможным реализацию программы реновации центра города, которая сегодня жизненно необходима Екатеринбургу»,— указано в обращении.

В конце прошлой недели с обращением выступила Гильдия строителей Урала, фактически объявив бойкот городской администрации. СОСПП заявил, что разделяет мнение Гильдии об отсутствии конструктивного взаимодействия девелоперов с мэрией.

«Настоящим обращением мы хотим привлечь внимание к необходимости объединить усилия всего общества, градостроителей и власти для того, чтобы не допустить стагнации, не допустить кризиса, не допустить стратегических ошибок в развитии строительной отрасли и, как следствие, появления дефицита доступного жилья и повышения социального напряжения. Если существующие законы не позволяют нам обеспечить условия для развития строительного сектора и экономики, для повышения качества городской среды – нужно менять закон, но ни в коем случае не отказываться от развития»,— заканчивается обращение Союза.

Вся лента