Алтайский край нарастил экспорт муки и круп

Рост отмечен по итогам первых семи месяцев 2020 года — с января по июль. В стоимостном выражении поставки составили $22,5 млн, что на 6,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Крупяные изделия в структуре экспорта составляют 75,5%, мука — 24,5%.

Как рассказали в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, положительная динамика обусловлена увеличением статистической стоимости одной тонны продукции, а также изменением ассортимента. Так, например, в первом полугодии 2020-го в среднем одна тонна пшеничной муки подешевела на 16% (до $312,3), а крупяные изделия при этом подорожали на 36,2% (до $491,7). «Рынок крупы при этом характеризуется меньшей конкуренцией в сравнении с рынком муки, при том что основной объем поставок круп осуществляется в страны СНГ»,— сообщили управлении.

Продукция зерноперерабатывающей отрасли отгружается в 21 государство, крупнейшими покупателями являются Азербайджан, Беларусь и Китай.

В числе ведущих экспортеров муки и крупы предприятия региона — ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова (мука и крупы ТМ «Алейка»), агрохолдинг «Гудвилл» (отгружает более 60 наименований, среди которых крупы в мягкой упаковке и в варочных пакетах, хлопья и мука), компания «Роса» (ТМ «Алтайская сказка» и ТМ Altalia).

Активную экспортную деятельность также осуществляют Табунский (продукция под ТМ «Грана») и Коротоякский элеваторы.

Наращиванию экспорта из региона, по данным региональных властей, также способствует реализация национального проекта «Экспорт продукции АПК». Из 480 заявок, поданных всеми предприятиями России в АО «Российский экспортный центр», 113 принадлежат алтайским компаниям. Одобренный размер субсидий для предприятий края составил 299,7 млн руб., при этом объем поддержанного экспорта достиг 167 тыс. т на общую стоимость 5 млрд руб.

Вся лента