В Махачкале временно закрыты детсады, где зафиксированы вспышки острой кишечной инфекции

Роспотребнадзор приостановил деятельность трех детских садов в столице Дагестана после вспышки острой кишечной инфекции (ОКИ). Специалисты надзорного ведомства зафиксировали три очага групповой заболеваемости ОКИ в детских садах №41, №35 и №66. В них пострадали соответственно 23 ребенка, девять и шесть детей — всего 38 человек.

Единичные случаи регистрации зафиксированы в нескольких дошкольных образовательных учреждениях города. Всего с признаками ОКИ госпитализированы 42 ребенка.

Начато также административное расследование в отношении поставщика пищевой продукции, сообщили в Роспотребнадзоре. В очагах групповой заболеваемости ОКИ организован полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Для установления источника инфекции отобраны пробы пищевой продукции и смывов с объектов окружающей среды, обследуются пострадавшие дети и персонал учреждений.

По предварительным данным, одной из возможных причин вспышки ОКИ могли послужить некачественные пищевые продукты.

Ранее сайт правительства Дагестана назвал возможной причиной групповой заболеваемости употребление в пищу молочных продуктов. «Большинство родителей отмечают связь с приемом молочных продуктов»,— говорилось в сообщении. Однако позднее Роспотребнадзор дезавуировал эту версию, а соответствующий фрагмент в сообщении правительственной пресс-службы был удален.

Как сообщал “Ъ”, республиканское управление СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента