Для безработных ярославцев создали 800 временных рабочих мест

В Ярославской области начиная с августа 2020 года было создано 800 временных рабочих мест, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временные рабочие места предназначены для граждан, зарегистрировавшихся на бирже труда, а также для сотрудников предприятий, которые перешли сокращенный режим работы в условиях пандемии коронавируса.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

По словам заместителя председателя правительства области Максима Авдеева, временные рабочие места созданы при федеральной поддержке. «Эти мероприятия направлены на снижение напряженности на рынке труда региона. В процесс включилось более 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, с которыми подписаны соответствующие соглашения»,– отметил господин Авдеев.

В настоящее время участниками общественных работ в области стали более 400 человек. В частности, в рыбинской компании «Профодежда» безработные трудоустраиваются на временную работу швеями и упаковщиками. «Мы заинтересованы в новых сотрудниках и рассчитываем, что трудоустроенные на временные места захотят в дальнейшем остаться на предприятии на постоянной основе. Мы принимаем на работу и молодых, и людей предпенсионного возраста».– говорит директор предприятия Светлана Гиличук.

При приеме на временную работу безработных, центр занятости возмещает организациям расходы на оплату труда таким работникам в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что по данным на 1 сентября, в Ярославской области официально зарегистрировано более 30 тыс. безработных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число безработных в регионе увеличилось в 3,8 раза.

О росте безработицы в регионе в период пандемии в материале “Ъ-Ярославль” — «На карантине без работы».

Вся лента