Пассажиры загрузят результаты тестов в приложение

Какое решение по хранению анализов по COVID-19 предлагает CommonPass

В Лондоне начался эксперимент с коронавирусным сертификатом пассажира. Это приложение, которое путешественник устанавливает на свой смартфон и загружает туда результаты теста на COVID-19 и данные о пройденной вакцинации. Создатели проекта CommonPass объясняют, что сейчас путешественники предъявляют на границе справки, выданные на другом языке, и для надзорных органов они не имеют никакой силы, а новое приложение поможет привести все документы в единый вид.

Фото: Henry Nicholls / Reuters

Поможет ли это ускорить открытие границ? И станет ли Россия участницей эксперимента? Пока оформить такие цифровые пропуска своим клиентам предлагают только авиакомпании United Airlines и Cathay Pacific. Но российским перевозчикам это тоже будет интересно, рассказал “Ъ FM” член Общественного совета при Росавиации Сергей Демиденко: «Шикарная инициатива, думаю, что приживется, несмотря на то, что у нас, если говорить об инициативах гражданского общества и Минтранса, естественно, вторая преобладает. Одной авиакомпании не хватит, она должна действовать в совокупности с государственными органами, отвечающими за медицину. Единый банк данных, что это, технически понятно. Я позвоню председателю нашего совета, обязательно ему это передам и скажу, чтобы это было поддержано».

Авиационная отрасль находится в плачевном состоянии, и любая инициатива, которая ускорит открытие границ, поможет перевозчикам, заключает главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов: «В нынешних условиях отрасль стоит на пороге краха, очень большого, системного, и как мы будем разгребать последствия даже того, что уже сейчас произошло, пока не очень ясно. Ситуация вообще не улучшается.

При этом, если говорить о возможностях авиакомпаний переживать этот кризис, я бы сказал, что они на пороге исчерпания, потому что, опять-таки, очень многое зависит от банков. Мы увидим банкротство в любом случае, даже после первой волны. Последствия сейчас несколько растянуты во времени, но мы уже видим объявление по миру о банкротствах. И мы увидим еще немало жертв пандемии. Ситуация пока разрешения не имеет, она остается очень плохой. Поэтому все, что поможет сейчас восстановить сообщение, вернуть пассажира на линии, дать возможность спокойно перемещаться, самое главное — снять регуляторное ограничение, открыть границы к текущему времени — это благо».

Авторы инициативы уверяют, что данные пользователей в безопасности: они хранятся только в лаборатории, где пассажир сдал тест, и на смартфоне пациента.

Иван Якунин

Вся лента