Коммерсантъ FM
обновлено 19:16

В Бишкеке милиция применила газ и водометы для разгона протестующих

В Бишкеке участники акции протеста против итогов парламентских выборов начали штурмовать здание парламента, где также расположен офис президента страны. Всего в центре города, по оценкам СМИ, собралось около 3 тыс. человек. Милиция и ОМОН начали разгонять протестующих. Сотрудники правоохранительных органов, экипированные щитами и дубинками, применяют водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, оттесняя собравшихся с центральной площади города, передает «РИА Новости». Митингующие блокируют ближайшие улицы мусорными баками и поджигают их, а также разбирают брусчатку.

В Минздраве республики агентству «24.kg» сообщили, что пострадали двое силовиков, их закидали камнями неизвестные. В скорую помощь поступило 14 вызовов, всего пострадали 16 человек.

На акцию протеста вышли сторонники 11 партий, не прошедших в парламент. Они требуют отменить итоги выборов и провести повторное голосование.

По предварительным данным выборов, 24,5% голосов набрала партия «Биримдик», партия «Мекеним Кыргызстан» — 23,8%. Еще две партии, которым удалось преодолеть парламентский порог, «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан», получили соответственно 8,7% и 7,1% голосов. Всего в выборах участвовало 16 партий.

Подробнее об итогах выборов — в материале “Ъ” «У парламента Киргизии семейные проблемы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...