Обновлено 15:52

Кремль выразил соболезнования в связи с гибелью Ирины Славиной

Самоубийство главного редактора нижегородского издания Koza.press Ирины Славиной является трагическим происшествием, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он выразил соболезнования родным погибшей и выразил уверенность, что региональные власти разберутся в случившемся.

«Мы не располагаем деталями, но обращаем внимание: губернатор Глеб Никитин сказал, что обязательно разберется в произошедшем. Нет никаких причин сомневаться в том, что губернатор разберется с содержанием дела и выяснит причины, которые могли стать поводом для самоубийства»,— сказал Дмитрий Песков во время разговора с журналистами. Он добавил, что это не вопрос кремля.

Ирина Славина покончила с собой, совершив самосожжение у здания ГУ МВД по Нижегородской области 2 октября. Перед этим она опубликовала сообщение в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». За день до случившегося у Ирины Славиной и некоторых нижегородских активистов прошли обыски в связи с расследованием уголовного дела в отношении бизнесмена Михаила Иосилевича о деятельности нежелательной в РФ организации – «Открытой России». Журналистка проходила свидетелем, но у нее изъяли компьютеры, ноутбуки, телефоны и флешки. Спустя несколько часов после гибели Ирины Славиной региональное СУ СК опубликовало заявление о том, что случившееся никак не связано с обысками у журналистки. В рамках доследственной проверки следователь назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Губернатор Глеб Никитин прокомментировал гибель Ирины Славиной спустя два дня после ее самоубийства. Он пообещал добиться контроля расследования случившегося на самом высоком уровне.

Подробнее — в материале “Ъ” «За делом о самосожжении журналистки присмотрят со всех сторон».

Анастасия Еремина

Вся лента