Во Владивостоке митингующие докеры закидали касками президента FESCO и гендиректора ВМТП

Президент FESCO Аркадий Коростелев и генеральный директор Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) Роман Кухарук, которых закидали касками митингующие докеры ВМТП, обратились в правоохранительные органы, сообщила компания. FESCO отметила, что руководители получили травмы.

«Представитель профсоюза просил приехать и ответить на вопросы митингующих докеров. Однако по приезде им не задали ни одного вопроса, а начали забрасывать касками и нападать»,— сообщила FESCO в разосланном в СМИ заявлении. Компания отметила, что господин Коростелев и господин Кухарук не стали вступать в потасовку и ушли.

Издание VL.ru отметило, что представители митингующих сотрудников ВМТП действительно требовали вызвать господина Коростелева, а также его советника Михаила Рабиновича и председателя совета директоров Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) Лейлу Маммедзаде.

Ваш браузер не поддерживает видео

Конфликт между сотрудниками и руководством ВМТП начался после смены руководства в порту. 30 сентября наблюдательный совет порта отправил генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова в отставку. Работники требовали восстановить его, сохранить социальные гарантии и объяснить причины отставки. В это же время в FESCO происходит акционерный конфликт между бизнесменом Зиявудином Магомедовым (владеет 32,5% FESCO) и компаниями «НоваторИнвест», «Наутилиус» и Domidias Ltd (владеют 33,9% FESCO). GHP Group Марка Гарбера из-за сочетания конфликта и пандемии продала 23,8% FESCO. Источник РБК называет ее покупателем владельцев одной из трех компаний, противостоящих Зиявудину Магомедову.

Вся лента