Комиссии СПЧ потребовали расследования гибели Ирины Славиной

Постоянные комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по свободе информации и правам журналистов и по гражданским свободам и активности потребовали расследовать гибель главного редактора Koza.press Ирины Славиной в федеральном Следственном комитете. Ход расследования попросили взять на личный контроль генпрокурора Игоря Краснова, говорится в заявлении комиссий.

«Ирина Славина систематически подвергалась преследованиям со стороны местных силовых органов. Огромные штрафы, ставящие семью на грань нищеты и, наконец, возмутительный обыск с изьятием всех средств для профессиональной деятельности у человека, проходящего по делу свидетелем - все это, вне зависимости от личных психологических особенностей Ирины Славиной, не могло добавить ей душевного равновесия и придать сил противостоять жизненным трудностям»,— говорится в заявлении.

Ирина Славина покончила с собой, облившись горючей смесью, 2 октября у здания ГУ МВД по Нижегородской области. Перед этим она написала в Facebook: «Прошу винить в моей смерти Российскую Федерацию». Ранее 1 октября у Ирины Славиной провели обыски как у свидетеля по уголовному делу в отношении бизнесмена Михаила Иосилевича об участии в деятельности нежелательной в РФ организации (Открытой России). У Ирины Славиной изъяли компьютеры, ноутбуки, флешки и телефоны. Комиссии СПЧ считают, что необходимо повести проверку обоснованности проведения обыска, в том числе, по наличию в действиях силовиков составов по статьям 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Отметим, что спустя несколько часов после гибели Ирины Славиной нижегородское СУ СК опубликовало сообщение о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы и заявило, что решение покончить с собой никак не связано с обысками, прошедшими накануне. Комиссии СПЧ посчитали такое заявление «верхом цинизма, человеческой и профессиональной несостоятельности».

Анастасия Еремина, Андрей Репин

Фотогалерея

Ирина Славина покончила с собой

Смотреть

Вся лента