Роспотребназор рекомендовал кинотеатрам раз в 15 минут проверять у зрителей маски

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 Роспотребнадзор Москвы рекомендовал кинотеатрам во время сеансов проверять каждые 15 минут, есть ли маски на зрителях. В Ассоциации владельцев кинотеатров рекомендации ведомства назвали абсурдными.

«Когда выключают свет, то в этот момент почему-то никто не смотрит за зрителями, которые продолжают в течение двух часов со спущенными масками находиться среди других зрителей… И пусть ваши (кинотеатров.— “Ъ”) контролеры, которые уже посмотрели, что человек прошел с билетом, как минимум раз в 10-15 минут заходят в зрительный зал и смотрят, все ли в масках»,— сказала на совещании с представителями отрасли руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева (цитата по ТАСС).

К новым рекомендациям Роспотребнадзора в отрасли отнеслись скептически. «Не представляю, как в кинозале вместимость 300 человек, где, предположим, будут сидеть 100 человек, начнет ходить администратор перед моим лицом и убеждать посетителей надеть маску либо выйти из зала. Это юридически спорная ситуация, потому что формально кинотеатр не имеет права отказать посетителю в оказании услуг… Крайними опять окажутся кинотеатры, которые не вывели непослушных зрителей из зала, не остановили сеанс, не устроили общественное порицание»,— прокомментировал «Интерфаксу» инициативу ведомства глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

По мнению господина Березина, новые правила могут оттолкнуть зрителей от походов в кино. «Мне кажется, это такое немножко абсурдное, потому что либо социальная дистанция, либо ограничения по заполняемости, либо требования по расстоянию между сеансами и дезинфекция постоянная, либо маски носить. Как-то это все начинает напоминать какой-то концлагерь»,— добавил он.

Кинотеатры в Москве, приостановившие свою работу в марте, открылись 1 августа. Обязательные условия для работы кинотеатров — заполнение зрителями не более чем 50% от общей вместимости, соблюдение социальной дистанции, ношение масок и измерение у зрителей температуры перед сеансом.

О сборах в отрасли после карантина — в материале “Ъ” «Кинотеатры открылись без аншлага».

Вся лента