Алиев заявил о гибели 10 мирных граждан при обстрелах в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что в результате обстрелов с армянской стороны в Нагорном Карабахе с 27 сентября погибли десять мирных граждан Азербайджана. Около 30 человек получили ранения, об этом рассказала пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«27 сентября ВС Армении начали новую военную агрессию против Азербайджана вдоль линии соприкосновения. В результате обстрелов со стороны армянских военных погибли мирные азербайджанцы. К сожалению, число погибших мирных граждан у нас растет. На сегодня число погибших мирных граждан составляет 10, среди них и семья из пяти человек»,— сказал господин Алиев во время приема верительных грамот нового посла Пакистана в Баку (цитата по «Интерфаксу»).

Госпожа Абдуллаева сообщила, что в результате обстрелов в Карабахе 27–29 сентября 30 граждан получили ранения. Она уточнила, что с армянской стороны в Карабахе обстреливаются населенные пункты в Тертерском, Агдамском, Геранбойском, Нафталанском, Дашкесанском районах. «Мы расцениваем эти действия как военные преступления. Мы призываем прекратить данные обстрелы. Мы также призываем международное сообщество решительно осудить действия Армении, направленные против гражданского населения»,— сказала она.

Что такое Нагорный Карабах

Смотреть

Ранее Армения заявила о готовности применить оружие «большого радиуса поражения». Боевые действия между Арменией и Азербайджаном в Карабахе продолжаются с 27 сентября. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация граждан. Россия и другие страны призвали стороны прекратить боевые действия.

Подробнее о ходе конфликта — в материале “Ъ” «Мир мирит — Карабах воюет».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента