Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре стал лучшим в России в сфере ГЧП

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре получил Национальную премию в сфере инфраструктуры «Росинфра» как лучший среди проектов государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Церемония награждения прошла в Москве, в инновационном пространстве «Центр цифрового лидерства SAP». Награду получил мэр Краснодара Евгений Первышов, находящийся в столице в командировке.

Как писал “Ъ-Кубань”, реконструкцию построенного в 1967 году кинотеатра «Аврора» на условии концессии проводит компания Сергея Галицкого ООО «Инвестстрой». Соглашение было подписано в 2019 году и стало самым крупным концессионным соглашением по реставрации объектов культурного наследия в России. В восстановление объекта предполагается вложить почти 3 млрд руб. Работы планируют закончить к концу 2024 года.

С 2014 года реконструкцией кинотеатра занималось ООО «СТК». Работы были выполнены некачественно: по данным мэрии, исполнитель нарушил внутреннюю отделку здания, повредил несущие конструкции, снес несущие перегородки, порвал 3D-экран. После судебных разбирательств мэрии удалось вернуть объект культурного наследия в свое ведение.

Виктория Колганова

Вся лента