Обновлено 12:31

В отношении майора ФСБ из Екатеринбурга возбудили дело из-за смертельного ДТП

В аварии погибла учительница из Уфы

В Уфе в отношении военнослужащего Института ФСБ в Екатеринбурге, 39-летнего майора Игоря Мирко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Поводом для этого стало смертельное ДТП, произошедшее 30 августа этого года на трассе Дюртюли – Бураево (около 127 км от Уфы), рассказал “Ъ-Урал” адвокат Рамиль Гизатуллин.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Игорь Мирко за рулем Skoda Rapid вылетел на встречную полосу, где врезался в Renault Duster. Пассажирка Renault 44-летняя учительница школы №38 Уфы Наталья Хафизова скончалась на месте. Вместе с ней в машине был муж Ильшат и трое несовершеннолетних детей, они получили ушибы. Также в ДТП пострадала супруга Игоря Мирко, она сейчас находится в больнице.

Ранее Рамиль Гизатуллин, представляющий интересы семьи погибшей, рассказывал “Ъ”, что, по версии Игоря Мирко, ДТП произошло из-за технической неисправности его автомобиля. Отметим, что в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что майор нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1 ПДД. Дело расследует Военный следственный отдел СКР по Уфимскому гарнизону.

По словам Ильшата Хафизова, Игорь Мирко в день ДТП выехал из Самары в Екатеринбург, «но выбранный им маршрут проходил не по федеральной трассе, а по дорогам местного значения». Он уверен, что Игорь Мирко мог из-за усталости уснуть за рулем. «Видео (с видеорегистратора) подтверждает, что он не предпринимал меры к маневрированию в целях избежать столкновения, что полностью опровергает его версию о наличии некой технической неисправности, явившейся причиной ДТП», — рассказывал “Ъ” господин Хафизов.

Рамиль Гизатуллин добавил, что потерпевшие не будут настаивать на мере пресечения для Игоря Мирко, их устроит обязательство о явке.

Подробнее о ДТП — в материале «Одна секунда невнимательности угробила нашу семью».

Татьяна Дрогаева

Вся лента