Обновлено 20:32

Правозащитники сообщили о 99 задержанных на «Женском марше» в Минске

В Минске завершился ставший уже традиционным «Женский марш». По данным правозащитного центра «Весна», во время акции задержаны 99 человек. Среди задержанных — журналисты Tut.by, «Нашей Нивы», «Белсата», «МБХ медиа» и Euroradio. Кроме того, были задержаны музыканты, игравшие «Перемен» в одном из подземных переходов города.

Фото: Tut.By via Reuters

Участницы марша прошли по проспекту Независимости до площади Якуба Коласа. Как сообщил Tut.by, задержания начались в начале акции и продолжались по ходу движения колонны. Протестующих задерживали люди в форме оливкового цвета без опознавательных знаков. Точное число принявших участие в акции неизвестно.

Перед началом «Женского марша» в одном из парков Минска должен был пройти благотворительный «Забег свободных». Участники планировали пробежать 5 км, желающие могли оставить деньги для фонда солидарности на поддержку протестующих. В мероприятии планировали участвовать 35 человек. Перед началом забега были задержаны несколько его участников.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

В Белоруссии с 9 августа не утихают протесты несогласных с официальными результатами президентских выборов, по которым победу одержал Александр Лукашенко. Протестующие требуют проведения новых выборов, расследования случаев применения насилия к участникам акции и освобождения политзаключенных. С начала протестов было задержано более 9,4 тыс. человек, погибли четверо, повреждения получили более 800 человек.

О политическом кризисе в стране — в материале “Ъ” «Белорусская оппозиция тоже может поправить».

Фотогалерея

Яркие кадры уличных протестов в Белоруссии

Смотреть

Вся лента