Синюю ветку поставят на паузу

С какими трудностями могут столкнуться пассажиры и автомобилисты на западе Москвы

Синяя ветка метро на западе Москвы полторы недели будет недоступна пассажирам. С 26 сентября по 5 октября включительно поезда Арбатско-Покровской линии перестанут ездить от станции «Парк Победа» до станции «Молодежная». Этот участок закроют из-за строительства Большой кольцевой ветки. А пока будут идти эти работы, москвичи смогут пользоваться станциями Филевской линии, Московскими центральными диаметрами и бесплатными компенсационными автобусами КМ, сообщила “Ъ FM” заместитель начальника Московского метрополитена Юлия Темникова.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Станция “Парк Победы” и “Молодежная” Арбатско-Покровской линии во время закрытия участка будут работать с максимальной загрузкой. Станция “Кунцевская” также будет значительно загружена. Настоятельно рекомендуем пользоваться станциями МЦД и регулярными маршрутами наземного транспорта. Традиционно мы организуем бесплатные маршруты КМ, которые будут следовать по маршруту “Молодежная” — “Парк Победы” с остановками у станции “Кунцевская” и “Славянский бульвар”. Но мы просим горожан рассмотреть и другие альтернативные маршруты регулярного наземного транспорта»,— говорит Темникова.

Закрытие синей ветки метро от «Молодежной» до «Парка Победы» изменит привычные маршруты и для автомобилистов. С 25 сентября по 6 октября ограничено движение на Ярцевской и Молодогвардейской улицах, а также на дублере Рублевского и Аминьевском шоссе. А приоритет в районах закрытых станций будет у общественного транспорта, заявил замруководителя дирекции московского Центра организации дорожного движения Сергей Назаров: «Будет закрыт съезд с Ярцевской улицы на Рублевское шоссе, также будут закрыты съезды с Можайского шоссе при движении в область на Аминьевское шоссе, а также съезд с Кутузовского проспекта на Аминьевское шоссе при движении в центр. Проезд по временным выделенным полосам, а также по существующей выделенной полосе на Кутузовском проспекте будет разрешен только для городского транспорта, проезд для автомобилей и такси будет запрещен. При мониторинге условий движения маршрутов КМ, когда уже автобусы выйдут на линию, могут быть введены дополнительные ограничения.

В связи с этим мы просим водителей заранее ознакомиться со схемой перекрытий на едином транспортном портале, а также, по возможности, выбирать маршруты объезда, не заезжая на участки, по которым будет следовать маршрут КМ».

Сильнее всего закрытие участка на синей ветке метро будет заметно в районах Митино, Строгино, Крылатское, Кунцево, Сетунь и Можайский, говорит замдиректора Центра цифровых высокоскоростных транспортных систем Российского университета транспорта Александр Чекмарев. Причем с трудностями могут столкнуться не только автомобилисты. «Метро не будет работать, пустят автобусы. Соответственно, те, кто пользуется общественным транспортом, должны будут ехать на наземном до работающей станции метро или до МЦД.

Это, конечно же, займет больше времени, чем обычно.

Кроме того, увеличится нагрузка на Рублевское шоссе, потому что через него идет большая часть районов и Кунцево, и Крылатского. Конечно же, увеличится нагрузка и на Строгинское шоссе, Авиационную улицу. Митино традиционно въезжает по Волоколамскому шоссе в Москву. Скорее всего, нагрузка там увеличится, хотя ситуация там и так сейчас тяжелая из-за реконструкции шоссе: множественные перекрытия, сужения, плюс люди должны будут ехать на автобусах до метро “Тушинская”, хотя там есть выделенная полоса. Но из-за стройки и ремонта, конечно, она не может работать эффективно, потому что там идут постоянные перестроения»,— говорит Чекмарев.

Как уточнили в ЦОДД, пока будет закрыт участок Арбатско-Покровской линии от «Молодежной» до «Парка Победы», для безопасного проезда наземного городского транспорта скоростной режим на Можайском шоссе в районе съезда с Аминьевского шоссе в направлении центра снизят до 60 км/ч.

Владимир Расулов

Вся лента