Минцифры планирует стимулировать создателей контента для рунета

Для стимулирования производства российского контента для интернет-аудитории Минцифры готовит меры экономической поддержки в рамках подготовки второго пакета поддержки IT-отрасли. Как сообщил министр Максут Шадаев, после того, как производители контента смогут «уверенно чувствовать себя в нашей аудитории», возможен экспорт его за границу.

«У нас готовится второй пакет мер поддержки нашей отрасли. И там одна из мер касается стимулирования производства именно российского контента для интернет-аудитории»,— сказал господин Шадаев в эфире телеканала RTVI. О каких конкретно механизмах поддержки идет речь, он не сказал.

Напомним, Минцифры запустило конкурсы на гранты для поддержки ИТ-проектов. Операторами поддержки выступают фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий и Фонд содействия инновациям. В целом в 2020 году компании смогут получить гранты на сумму 7,1 млрд руб. Они выделяются в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Ранее правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила направления развития «сквозных технологий», на которые до 2024 года распределят 46,3 млрд руб. господдержки.

Подробнее — в публикации “Ъ” «"Сквозным технологиям" указали направление».

Вся лента