В Москве началась вакцинация медиков от COVID-19

В 11 поликлиниках Москвы проходит вакцинация медицинских работников от коронавируса COVID-19, сообщил мэр города Сергей Собянин. Для проведения вакцинации медиков поступило 3472 дозы вакцины.

«У нас поступило в гражданский оборот несколько тысяч доз вакцины. Направили в первую очередь медицинскому персоналу, которые находятся на переднем крае фронта: это участковые врачи, врачи общей практики»,— сказал мэр журналистам (цитата по ТАСС). Вакцинацию проходит персонал амбулаторных КТ-центров, врачи и медсестры кабинетов ОРВИ, сотрудники отделения медицинской помощи на дому.

Сергей Собянин добавил, что в ближайшее время откроются еще 74 центра гражданской вакцинации от COVID-19. В первую очередь, по словам мэра, в них будут прививаться медики и работники столичной системы образования.

Господин Собянин добавил, что всего с начала добровольной вакцинации привились уже около 3 тыс. жителей столицы. При этом мэр города предупредил о росте числа новых случаев заражения в столице. «Динамика заражения увеличивается, выявляемость увеличивается. Госпитализация увеличивается… Такой рост понятен в осенний период, когда у нас ОРВИ увеличивается, грипп увеличивается. В этот период, конечно, риски с COVID тоже будут увеличиваться, поэтому очень важно обезопасить врачей от возможного заражения»,— уточнил он.

Российская вакцина разработки центра имени Гамалеи стала первой зарегистированной вакциной в мире. Она была зарегистрирована до завершения клинических испытаний. В начале сентября начался третий, заключительный, этап клинических испытаний вакцины. Планируется, что в нем примут участие до 40 тыс. человек.

Заместитель главы московской больницы о том, как в России будут прививать от COVID-19,— в интервью “Ъ” «Мы все равно не уйдем от вакцинации».

Вся лента