Минпромторг назвал сроки появления в коммерческом секторе популярной вакцины от гриппа

Одна из самых популярных линеек вакцины от гриппа «Ультрикс», в том числе трехвалентная «Ультрикс» и четырехвалентная «Ультрикс Кварди», будут доступны для коммерческого сегмента в течение 2–3 недель, сообщили РБК в Минпромторге. В ведомстве подтвердили, что участники системы ДМС остались без вакцины из-за переориентирования большей части произведенного объема вакцин на государственную систему здравоохранения по решению правительства.

«Вакцины из линейки "Ультрикс" будут доступны и для коммерческого сегмента в течение двух-трех недель. Это стало возможным благодаря действиям ООО "Форт" по кратному увеличению объема производства квадривалентных вакцин в текущем эпидсезоне. Объем вакцин, доступных для коммерческого рынка, будет понятен в самое ближайшее время»,— сообщили в Минпромторге.

Как ранее сообщили РБК представители крупнейших страховщиков и частных клиник, линейка вакцин «Ультрикс» не будет доступна в частных клиниках и аптеках до конца октября. На нехватку вакцины пожаловались в «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», клиниках «Мать и дитя», «Семейный доктор», Европейском медицинском центре и входящей в группу «Ингосстрах» сети «Будь здоров», а также аптечных сетях «36,6», «Ригла» и «Магнит Аптека».

Вся лента