Лукашенко: Белоруссия не обязана предупреждать другие страны об инаугурации

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его администрация не обязана предупреждать другие государства об инаугурации, так как это внутреннее дело страны. Церемония прошла 23 сентября, заранее о ней не сообщалось.

Александр Лукашенко

Фото: BelTA, Reuters

«По-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тыс. человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно»,— сказал господин Лукашенко на встрече с послом Китая в Минске (цитата по БелТА).

По словам президента, его удивила позиция некоторых стран в отношении Белоруссии. «Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие»,— сказал он. «Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить»,— добавил господин Лукашенко.

После инаугурации Александра Лукашенко в стране начались протесты. Милиция Минска задержала более 300 человек. Евросоюз назвал инаугурацию нелегитимной. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель напомнил, что ЕС по-прежнему не признает результаты президентских выборов.

Подробнее об инаугурации Александра Лукашенко — в материале “Ъ” «Специнаугурация».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента