В Крыму требуют отставки белорусского чиновника, поддержавшего протесты в Минске

В Крыму требуют отправить в отставку недавно назначенного на пост вице-мэра Ялты гражданина Белоруссии Михаила Загорцева из-за его критических высказываний в адрес России, заявил “Ъ” крымский журналист и правозащитник Сергей Сардыко.

Бывшего председателя Бобруйского городского совета депутатов, а также главу Смолевичского районного исполнительного комитета Михаила Загорцева назначили новым заместителем главы администрации Ялты 21 сентября. После президентских выборов в Белоруссии он публично осудил насилие со стороны местных силовиков и высказал свои соображения по поводу возможного вмешательства России.

«Здесь много разговоров о российском следе… сложно поверить, мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами… Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то (будет.— “Ъ”) 1941–1945 год... Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим»,—- отметил в своем видеообращении господин Загорцев.

После этого чиновник благополучно трудоустроился на госслужбу в России.

«Череда кадровых ошибок в руководстве Ялты продолжается — теперь еще и с международным политическим скандалом. Глава города Иван Имгрунт назначил своим заместителем Загорцева, который совсем недавно публично угрожал России сопротивлением "как в 1941 году" в случае военной помощи президенту Белоруссии. Наверное, МИД, МВД и ФСБ РФ должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты»,— отметил господин Сардыко, подчеркнув, что городской совет не согласовывал назначение господина Загорцева.

По словам журналиста, в Ялте уже обратились к депутату Госсовета Крыма Алексею Черняку с просьбой направить запрос в МВД и ФСБ РФ для проведения проверки высказываний господина Загорцева на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 280 и 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В городе требуют принять меры реагирования по увольнению белорусского чиновника из администрации.

Глава города Иван Имгрунт прокомментировал “Ъ” ситуацию так: «Данное заявление было озвучено Загорцевым под сильным эмоциональным воздействием на конкретное событие, что явилось его реакцией на происходящее на родине, его реакцией отца и деда, имеющего сыновей и внуков». По словам мэра, проверочные мероприятия, предусмотренные перед назначением госслужащих, не выявили никаких нарушений, которые могли бы помешать трудоустроить господина Загорцева. Однако в связи с новыми обстоятельствами будет проведена дополнительная проверка.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным местного ЦИКа, Александр Лукашенко победил, набрав 80% голосов избирателей. Церемония инаугурации господина Лукашенко прошла 23 сентября во Дворце независимости в Минске. При этом ряд европейских государств, в том числе Германия, не считают выборы легитимными.

О формировании в России по просьбе Александра Лукашенко «резерва из сотрудников правоохранительных органов» читайте в материале “Ъ” «Родину-мать зовет».

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента