Транспортная полиция проводит дополнительную проверку по инциденту с Навальным

Следователи опросили около 200 человек

Управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу проводит дополнительную проверку по инциденту с основателем Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Следователи рассказали, что с начала проверки опросили уже около 200 человек, среди которых граждане, которые контактировали с оппозиционером либо были очевидцами его пребывания в Томске и Томской области, часть пассажиров, летевших в одном самолете с ним. До сих пор полицейские не установили местонахождение менеджера проектов ФБК Марии Певчих, которая сопровождала оппозиционера во время поездки по Сибири, но уклонилась от дачи объяснений и вылетела из Омска в Германию.

Фото: Степан Кулинич, Коммерсантъ

«Несмотря на общение с ней и ее адвокатом по телефону, направление повесток в ФБК и по месту жительства, до сегодняшнего дня в органы предварительного следствия Мария Певчих не явилась»,— сообщили в транспортной полиции.


Как отметили в правоохранительных органах, следователи направили запросы об оказании правовой помощи в компетентные органы ФРГ, Швеции и Франции, но ответа на них так и не получили.

Напомним, 20 августа 2020 года основатель ФБК Алексей Навальный возвращался из Томска в Москву. В самолете он почувствовал себя плохо, и командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке в Омске. Оппозиционер впал в кому. Господин Навальный был доставлен самолетом в немецкую клинику «Шарите» 22 августа. В окружении политика считают, что он был отравлен.

Сайт правительства Германии сообщил, что лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы «Новичок». В дальнейшем лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление оппозиционера этим ядом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские врачи до вывоза пациента в Германию не нашли никаких отравляющих веществ в его организме.

Илья Николаев

Вся лента