На фестиваль «Русское лето» пришли 60 тысяч воронежцев

Второй воронежский мультижанровый фестиваль традиционной культуры «Русское лето», придуманный писателем Захаром Прилепиным и из-за коронавируса перенесенный с весны на 19-20 сентября, посетили около 60 тыс. человек. Об этом “Ъ-Черноземье” рассказали в пресс-службе фестиваля.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Форум стал одним из немногих массовых мероприятий, прошедших в день города — в целом из-за пандемии праздник состоялся без традиционных для него гуляний. Как и в прошлом году, на «Русском лете» были выступления и мастер-классы реконструкторов разных эпох, от Древней Руси до Первой мировой войны, небольшая книжная ярмарка, встречи с писателями, лекции по истории, а также концерты самых разнообразных исполнителей, в том числе исследователя русской корневой музыки Сергея Старостина, сооснователя «Агаты Кристи» Вадима Самойлова и рэпера Хаски. Выступления последних стали единственными, на которые была открыта предварительная регистрация, чтобы соблюсти дистанцию между зрителями.

Куратор фестиваля Сергей Борисов пояснил “Ъ-Черноземье”, что бюджет в этом году превысил 10 млн руб., из которых большую часть суммы выделил областной бюджет, еще чуть менее 1 млн руб. предоставило гражданское собрание «Лидер». «В Воронеже и еще нескольких регионах власти с интересом относятся к фестивалям о русской культуре. Притом что в целом государство у нас продолжает потворствовать разврату и культурному беспределу в массовом сознании: что приносит деньги, то и делается. Поэтому в тех местах, где дают нам возможность работать, мы показываем людям все грани русской культуры», — отметил Захар Прилепин.

О том, как «Русское лето» прошло в первый раз, читайте в материале “Ъ-Черноземье”.

Александр Прытков

Вся лента