The Lancet опубликовал ответ российских ученых на критику исследования «Спутника V»

Разработчики российской вакцины против коронавируса COVID-19 «Спутник V» ответили на критику коллег насчет повторяющихся в исследовании паттернов данных. Ответ ученых опубликовал британский медицинский журнал The Lancet. Текст письма, направленного в редакцию издания, а также изложение аргументов группы ученых, критиковавших статью, доступны на сайте издания.

«Выявившиеся совпадения, особенно на ранних этапах (низкие, близкие к базовым показатели) связаны с дискретностью данных, а также малым количеством участников в группах. Мы признаем, что это является недостатком исследования в том разделе статьи, который посвящен обсуждению результатов. Мы подтверждаем, что данные по отдельным участникам можно будет получить по запросу, а после того как соответствующее предложение будет одобрено, эти данные станет возможно передать через безопасную онлайн-платформу»,— говорится в письме.

Напомним, The Lancet опубликовал результаты испытаний российской вакцины от коронавируса 4 сентября. О недоверии к исследованию из-за повторяющихся в нем паттернов данных заявляли 19 ученых, они обратились к редактору The Lancet. Представитель The Lancet предложил авторам исследования ответить на вопросы коллег.

О дискуссии вокруг публикации читайте в материале “Ъ FM” «The Lancet расставит точки над "V"».

Вся лента