От COVID-19 защищаются удаленкой

Готовы ли предприниматели продлить дистанционный режим работы

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал работодателей продлить удаленку. По его словам, ситуация с коронавирусом в столице остается стабильной, но расслабляться нельзя. Работу в офисе нужно свести к минимуму. “Ъ FM” поговорил с московскими работодателями и выяснил, готовы ли они продлить дистанционный режим. Подробности — у Ивана Якунина.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Москве с каждым днем ставится все больше и больше положительных диагнозов. Но это, по словам мэра, абсолютно нормально: в городе увеличили количество тестов после того, как москвичи вернулись из отпусков. Чтобы остановить простуду, Собянин пообещал пораньше включить отопление. Это те меры, которые находятся в компетенции властей. Но есть еще и компетенции бизнеса. Тот тоже должен помочь в борьбе с инфекцией, сказал мэр:

«Врачи говорят, что если процент выявляемости больных COVID-19 от количества тестов составляет где-то до 3%, то это нормальная ситуация. В Москве она стабильная — где-то около 1,5%. Но все равно количество тяжелобольных достаточно большое. Ни в коем случае нельзя расслаблять и обнадеживаться. Я бы рекомендовал всем руководителям предприятий, если это не является каким-то серьезным ущербом для работы организации, продолжать дистанционную работу. Чем больше людей будет находиться на дистанционной работе, тем ситуация будет более стабильной».

В целом к удаленке большинство компаний уже привыкли. Некоторые даже решили часть сотрудников перевести на работу из дома навсегда. В Facebook, например, создали специальную должность — директор по удаленной работе. Управляющий партнер EY по России и СНГ Александр Ивлев говорит, что настроить рабочий процесс в новых условиях оказалось не так сложно: «Мы разрешаем 25% сотрудников приходить в офис, но, честно говоря, если нет необходимости, то они вполне комфортно могут работать дистанционно.

За последние полгода практика показала, что мы очень хорошо смогли встроиться в новую парадигму работы и отлично справляемся, не срывая сроки по проектам как по аудиторским, так и по консультационным.

Это стоит на повестке, потому что в разных компаниях разная операционная модель, поэтому мы говорим о том, что некоторые компании могут себе позволить перевести 20-40% сотрудников на дистанционку».

Но такая практика подходит не для всех. Гендиректор консалтинговой компании DNA Realty Антон Белых говорит, что большую часть времени его сотрудники проводят на встречах, где показывают клиентам объекты недвижимости. И перейти на удаленку тут не получится. «Для тех, кто работает чисто в офисе без встреч, это нормально. Наша деятельность связана с постоянными встречами и поездками по городу, нужна какая-то база, где мы передаем ключи, обмениваемся информацией, чтобы у всех она примерно была равноудалена. Понятно, вирус есть, но нам всем меньше 40 лет, мы со своей стороны соблюдаем все необходимые правила»,— говорит Белых.

Сами россияне пока не горят желанием работать из дома на постоянной основе. По данным портала Superjob, 66% респондентов хотят вернуться к привычным условиям труда. Более трети россиян заявили о том, что качество их работы на удаленке ухудшилось. Чаще других отмечали эту тенденцию работники с детьми. Первый вице-президент агрокомплекса «Мортадель» Эльвира Агурбаш на своем опыте в этом убедилась: «Люди все равно расслабляются и нет того режима сосредоточенности, как на работе. Более того, каждому человеку необходимо утром встать, сменить обстановку и заняться делами. И, конечно же, сравнивать эффективность работы в офисе и дома невозможно.

Бизнес уже не реагирует на слова органов власти, потому что когда наступает период выплаты налогов, заработных плат, предприниматели остаются в одиночестве.

Поэтому, конечно же, компании уже не доверяет никому, предпочитают работать и не останавливаться, ведь проблемы бизнеса никого не интересуют».

Впрочем, пока слова Сергея Собянина носят лишь статус рекомендаций. Будут ли компании принудительно возвращаться на карантин, пока непонятно. Ученые осторожно говорят о наступлении второй волны ближе к зиме. Мэр же на этой неделе ответил, что пандемия была «разовой историей».

Как бизнес приспособился к удаленке

Смотреть

Через несколько дней в российских аптеках появятся препараты от коронавируса для лечения на дому.

Вся лента