Николай Цуканов прокомментировал ситуацию со Среднеуральским монастырем

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов сообщил, что ситуация со Среднеуральским женским монастырем, который захватил отец Сергий (Николай Романов), находится на контроле.

Среднеуральский женский монастырь

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Я узнал из СМИ, что есть гражданин, который открыто выступает на грани оскорблений и экстремизма, призывает к противоправным действиям. Я запросил информацию по нему. Все, что происходит в округе, мы знаем и контролируем в ежедневном режиме»,— рассказал господин Цуканов на встрече с журналистами.

Полпред подчеркнул, что необходимо «соблюдать законы любых конфессий» и сейчас работа РПЦ направлена на то, чтобы навести порядок в обители. «Ситуация началась внутри (РПЦ,— “Ъ-Урал”), там же должна и закончиться. Если будут нарушения, будем реагировать»,— отметил господин Цуканов.

Напомним, Епархиальный суд отлучил от Церкви схимонаха Сергия, который является духовников Среднеуральского женского монастыря. Решение вступит в силу после утверждения екатеринбургским митрополитом Кириллом и патриархом Кириллом. До этого отца Сергия также лишили сана схиигумена, однако он продолжает находиться в Среднеуральском монастыре.

Вся лента