Николай Цуканов прокомментировал ситуацию со Среднеуральским монастырем

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов сообщил, что ситуация со Среднеуральским женским монастырем, который захватил отец Сергий (Николай Романов), находится на контроле.

«Я узнал из СМИ, что есть гражданин, который открыто выступает на грани оскорблений и экстремизма, призывает к противоправным действиям. Я запросил информацию по нему. Все, что происходит в округе, мы знаем и контролируем в ежедневном режиме»,— рассказал господин Цуканов на встрече с журналистами.

Полпред подчеркнул, что необходимо «соблюдать законы любых конфессий» и сейчас работа РПЦ направлена на то, чтобы навести порядок в обители. «Ситуация началась внутри (РПЦ,— “Ъ-Урал”), там же должна и закончиться. Если будут нарушения, будем реагировать»,— отметил господин Цуканов.

Напомним, Епархиальный суд отлучил от Церкви схимонаха Сергия, который является духовников Среднеуральского женского монастыря. Решение вступит в силу после утверждения екатеринбургским митрополитом Кириллом и патриархом Кириллом. До этого отца Сергия также лишили сана схиигумена, однако он продолжает находиться в Среднеуральском монастыре.

Вся лента