Зарубежные СМИ: Как оценили встречу президентов России и Белоруссии?

15 сентября, вторник

Россия отведет от границы страны резерв силовиков, созданный для возможной поддержки властей Белоруссии. Кроме того, Минск получит кредит в $1,5 млрд, но вмешательством Кремля в дела республики это считать нельзя, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 14 сентября Владимир Путин и Александр Лукашенко более четырех часов общались с глазу на глаз. Как иностранные СМИ оценили встречу президентов России и Белоруссии — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Reuters

Александр Лукашенко ездил в Сочи, чтобы заручиться поддержкой Владимира Путина на фоне протестов, передает CNN. Перед этой встречей аналитики прогнозировали, что лидеры заключат соглашение, которое позволит белорусскому президенту сохранить свое место, по крайней мере, на время. Но так и осталось непонятным, приведет ли это соглашение к транзиту власти в Белоруссии при посредничестве России или же укрепит нынешние позиции Лукашенко. Эксперты, опрошенные телеканалом, считают, что Москва рассматривает несколько опций — еще больше поддерживать Лукашенко и углубить интеграцию России и Белоруссии, а в худшем случае она может посодействовать транзиту власти к тому, кто будет не таким сложным партнером, как Лукашенко. Белорусскому лидеру же для сохранения власти, похоже, придется отдать Путину часть контроля над Белоруссией. CNN заключает: лидеры скрипя зубами договорились о том, что Лукашенко для Путина не самый плохой вариант, а белорусский президент в свою очередь дал понять, что он готов на все, чтобы остаться у власти.

The Guardian также отмечает, что Путин пообещал Лукашенко кредит на $1,5 млрд. Но многое из того, что обсуждалось за закрытыми дверями, осталось недоступным для публики, продолжает издание. А именно — что пообещал белорусский лидер взамен? Издание со ссылкой на экспертов также предполагает, что речь шла об углубленной интеграции двух стран, которая, как пишет газета, выльется мягкую аннексию Белоруссии.

«Би-би-си», описывая одну из фотографий со встречи Путина и Лукашенко в Сочи, пишет, что жесты лидеров были красноречивыми. Служба отмечает, что российский президент сидел в позе командира с широко расставленными ногами, а белорусский сжимал руки, местами словно умоляя. Путин встретил своего гостя с улыбкой как легитимного президента, преуменьшая значение протестов: пять недель нескончаемых митингов он назвал внутренним событием. Издание считает, что своим главным приоритетом Кремль видит стабилизацию ситуации на границе, так чтобы братская Белоруссия оставалась «на орбите» Москвы и чтобы раздраженные россияне не нахватались идей об эффективности массовых протестов. Это значит, что Кремль будет публично поддерживать Лукашенко, по крайней мере, пока. Но в то же время в контексте того, что Минск часто меняет свой курс на противоположный в отношениях с Москвой, терпение Кремля на исходе. Приставлять пистолет к Лукашенко и заставлять его уйти сейчас, Москва не будет. Тот сейчас на эмоциях и не послушает, пишет «Би-би-си» со ссылкой на аналитиков. Но издание допускает, что в перспективе Кремль намекнет ему на необходимость транзита власти.

Вся лента