В рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге будет запущен каллиграфический трамвай

В среду, 16 сентября, на улицы Екатеринбурга выйдет каллиграфический трамвай, расписанный в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Автор арт-объекта — местный художник-каллиграф Вася Bas. Он покрыл корпус трамвая вязью из золотой краски и зашифровал в ней послания екатеринбуржцам.

В объект искусства был превращен старый трамвай №19, находящийся в Западном трамвайном депо. «Все рождалось в моменте, и каждый, кто был во время создания арт-объекта, внес свою каплю смысла», — отметил Вася Bas. На трамвае появились каллиграфии «Радость в действии», «Здесь и сейчас», «Жизнь есть движение», «Не останавливайся», «Выход есть». По словам художника, трамвай он разрисовывал три дня по 12 часов. Эскизом для каллиграфа стал маленькая модель трамвайного вагона.

Напомним, с 17 по 27 августа в Екатеринбурге проходил международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия», в котором приняли участие около 15 художников. В этом году администрация города отказалась финансировать «Стенограффию», утвердив вместо него другой фестиваль — Public Art. Но организаторов «Стенограффии» поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие спонсоры.

В Екатеринбурге появились новые работы художников фестиваля — «Гордый фонарь» команды SPEKTR, «Красный человечек» паблик-арт художника Андрея Люблинского, «Вид из окна» команды художников MES CREW во дворе Свердловской областной клинической больницы №1. Также совместно с «Яндекс.Карты» организаторы фестиваля соединили 29 арт-объектов «Стенограффии» разных лет: на тротуарах города появилась фиолетовая линия «Street Art Line» длиной 9 км.

Фестиваль уличного искусства проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В прошлом году на работу участника «Стенограффии» художника-каллиграфа Покраса Лампаса пожаловалась директор музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале Оксана Иванова. Супрематический крест на площади Первой пятилетки на Уралмаше, созданный в рамках фестиваля Покрасом Лампасом, потребовали изменить. Недавно художник рассказал, что добавил в работу текст, который никто не заметил: «Товарищ, помни: цензура не должна влиять на искусство».

Евгения Якушева

Вся лента