Дело полицейского, расстрелявшего коллег в метро, рассмотрят присяжные

Уголовное дело экс-полицейского Алексея Смирнова, который обвиняется в расстреле своих коллег в метро на станции «Рязанский проспект», будет рассматриваться с участием коллегии присяжных, сообщил адвокат подсудимого Александр Самухов.

«Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты Смирнова о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей. Отбор коллегии присяжных назначен на 12 октября»,— сказал господин Самухов (цитата по ТАСС).

Другие адвокаты обвиняемого сообщили, что защита в ходе заседаний суда обнародует видео, которое подтверждает, что сотрудники УСБ спланировали «операцию по изобличению взяточника Смирнова». Они считают это провокацией взятки.

Напомним, инцидент произошел 18 сентября 2019 года. По материалам дела старший прапорщик Алексей Смирнов получил от гражданина Киргизии, не имевшего при себе документов, 2 тыс. руб. Деньги были спрятаны в пачку бумажных платков. Сотрудники управления собственной безопасности попытались предъявить доказательства взятки, тогда полицейский выхватил пистолет и открыл огонь. Один из полицейских был убит. Обвиняемый попросил прощения за свои действия, но не объяснил их мотивы.

О развитии дела — в публикации “Ъ” «Прапорщик попросил прощения, но не повинился».

Вся лента