Apple заявила, что не удаляла приложения российских СМИ из AppStore на Украине

Американская компания Apple заявила, что не удаляла из AppStore на Украине приложения ВГТРК и МИА «Россия сегодня» по требованию Службы безопасности Украины (СБУ), а лишь направила уведомления о соответствующем требовании украинских властей.

«Apple не удаляла из AppStore в Украине ни одно из этих приложений. Apple лишь уведомила российских разработчиков о требованиях украинских властей и предложила обратиться к ним напрямую»,— говорится в сообщении компании (цитата по ТАСС).

Ранее СБУ потребовала от Apple удалить приложения ряда российских СМИ из украинского сегмента магазина App Store. Apple уведомила об этом МИА «Россия сегодня». Компания сообщила, что требование СБУ касается всех брендов агентства.

«Это, к сожалению, уже обычная для Запада цензура. Не тянут свободу слова. Зато Россия по свободе слова остается чемпионом мира. Нигде нет такого диапазона мнений и высказываний. Нам не страшно. Мы в балансе»,— заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что возможное удаление российских приложений из украинского AppStore является вопиющим нарушением свободы слова. «Уж если говорить о свободе слова и правах человека, то более вопиющего нарушения свободы слова трудно себе представить. Мне кажется, что эта тема будет очень важной проверкой для всех на готовность следовать демократическим нормам»,— заявил господин Новиков (цитата по «РИА Новости»).

Вся лента