«Китобой» Филиппа Юрьева получил главный приз «Венецианских дней»

Венецианский фестиваль завершится завтра, но он уже принес успех российскому кино. Фильм режиссера Филиппа Юрьева «Китобой» получил главный приз программы авторского кино «Венецианские дни». Господин Юрьев — ученик Алексея Учителя, чья студия РОК продюсировала постановку.

Герой фильма — охотник на китов, живущий на Чукотке, на берегу Берингова пролива. Он влюбляется в девушку с американского сайта «для взрослых».

Дебютная работа Филиппа Юрьева была тепло встречена венецианской публикой и профессионалами — участниками фестиваля. Особенно впечатлило аутентичное использование непрофессиональных актеров. Жюри возглавлял известный израильский режиссер Надав Лапид, обладатель «Золотого медведя» Берлинале за картину «Синонимы». В решении жюри отмечается, что «Китобой» сочетает в себе драматический и комедийный жанры, сохраняя цельное эстетическое видение.

В число трех финалистов этого конкурса вошла и «Конференция» Ивана И. Твердовского. Жюри, состоявшее (за исключением председателя) из молодых любителей кино, охарактеризовало его как «рискованное произведение, создающее пространство для размышлений».

Подробнее о фестивале — в материале “Ъ” «Венецианское маски-шоу».

Вся лента