Коммерсантъ FM

Кредитование бизнеса в валюте выросло впервые за четыре года

Валютное кредитование юридических лиц в России впервые с 2016 года показало прирост год к году, сообщает ЦБ. При этом регулятор отметил, что корпоративное кредитование продолжает складываться под влиянием программ господдержки.

«Поддержку корпоративному кредитному портфелю оказали также операции в иностранной валюте. Впервые с начала 2016 года наблюдался положительный прирост валютного кредитования в годовом выражении»,— указано в августовском обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» ЦБ (.pdf).

В Центробанке отметили рост кредитования нефинансовых организаций (7,1% в июле 2020 года против 5,1% в июне). Прирост портфеля кредитов за год вырос до 6% (на 1,5 п.п.). Регулятор ожидает устойчивый рост корпоративного кредитования в краткосрочной перспективе. Кредитование бизнеса будет расти по мере роста спроса на займы и восстановления экономической активности, прогнозирует ЦБ.

О том, как банки ужесточают требования к заемщикам,— в материале “Ъ FM” «Россияне наращивают кредитные долги».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...