«Комат» сбывают новым собственникам

Акции предприятия рассчитывают продать на аукционе за 520 млн рублей

Имущественный комплекс ОАО «Комат», расположенного в Невском районе и занимающегося в основном сдачей в аренду помещений, выставили на торги. Площадку предприятия, принадлежащего бывшим совладельцам компании «Метропресс» (оператор киосков прессы в петербургской подземке) Андрею Шалиско и Владимиру Смоленцеву, продают за 520 млн рублей. Аналитики считают цену объекта завышенной и сомневаются в перспективах его продажи в текущей экономической ситуации.

Скриншот с ресурса Яндекс-карты. Имущественный комплекс ОАО «Комат» на улице профессора Качалова 15а

Фото: https://yandex.ru/maps/

О выставлении на торги акций, составляющих 95% предприятия «Комат», вчера сообщили в Фонде имущества Петербурга (организатор торгов). В собственности и долгосрочной аренде этой компании находится территория в 2 га на улице Профессора Качалова, 15А, на которой расположены здания и сооружения площадью 11 тыс. кв. м, указано в презентации объекта. Начальная стоимость имущества — 520 млн рублей, торги по объекту назначены на 14 октября и пройдут в формате голландского аукциона.

В Фонде имущества отметили, что здания обеспечены инженерными коммуникациями, а около трети площадей сдается под офисные и производственно-складские нужды. В организации указывают, что территорию предприятия можно использовать для редевелопмента или в качестве арендного бизнеса, который приносит годовой доход в 30,7 млн рублей. Кроме того, при сохранении текущего функционала здесь можно возвести промышленные и складские объекты. В Фонде имущества рассчитывают, что доступность и ликвидность территории повысят строительство Восточного скоростного диаметра. В ОАО «Комат» по указанным в kartoteka.ru номерам вчера не ответили на звонки “Ъ”.

Основными акционерами «Комата», по данным «СПАРК-Интерфакс», являются бывшие совладельцы ООО «Метропресс» (управляет сетью киосков «Первая полоса», торгующих печатной прессой на территории метрополитена) Андрей Шалиско (40%)и Владимир Смоленцев (18%). В число совладельцев предприятия также входят Виктор Пухов (2%) и гендиректор компании Анатолий Кожаров (менее 1%). Остальные акционеры компании в «СПАРК-Интерфакс» не указаны. Выручка ОАО «Комат» в 2019 году составила 35,6 млн рублей, чистый убыток — 3,3 млн рублей.

Анна Сигалова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International, считает, что рыночная цена лота составляет 300–400 млн рублей. Стоимость в 520 млн рублей завышена, даже если рассматривать редевелопмент под жилое строительство, соглашается руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.

Площадка «Комата» прежде всего будет интересна для использования под производственно-складское назначение, считает госпожа Сигалова. «Имущественный комплекс находится в "сером" промышленном поясе, где пока не ведется редевелопмент и нет планов по качественному преобразованию окружающей территории в жилую или общественно-деловую застройку»,— объясняет она.

В текущих условиях имущество вряд ли будет реализовано, сомневается господин Трушин. Это связано не только с его высокой стоимостью, но и с нестабильностью рынка на фоне ожиданий второй волны пандемии и дестабилизации экономики. По его словам, такие условия больше подходят для покупки стрессовых активов.

Константин Куркин

Вся лента