Тайваньский экспорт рекордно вырос благодаря закупкам Huawei

Министерство финансов Тайваня сообщило, что по итогам августа объем экспорта составил рекордные $31,2 млрд, что на 8,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Опрошенные Reuters экономисты ожидали куда более скромного роста — на 1,6%.

Глава статистического управления Министерства финансов Тайваня Беатрис Цай сообщила, что столь существенный рост экспорта тайваньских товаров в августе произошел во многом благодаря закупкам тайваньских высокотехнологичных комплектующих со стороны китайской компании Huawei. Китайская компания заметно увеличила свои закупки тайваньской продукции, чтобы успеть запастись ими в преддверии вступающих в силу 14 сентября американских санкций на торговлю с Huawei. Так, например, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing ранее уже сообщила, что прекратила принимать заказы от Huawei с поставками товаров на даты после 15 сентября.

Власти Тайваня, для которого Китай является крупнейшим торговым партнером, надеются, что по итогам сентября рост экспорта сохранится благодаря продолжающимся в первой половине месяца закупкам со стороны Huawei,— госпожа Цай прогнозирует в сентябре рост на 1,5–4,5%. А после вступления в силу американских санкций против Huawei власти Тайваня рассчитывают, что экспорт тайваньских комплектующих получит поддержку со стороны США и Европы, где экономика начинает показывать признаки постепенного восстановления из-за окончания жестких ограничительных и карантинных мер.

Как следует из опубликованных сегодня данных, импорт в августе вырос на 8,5% по сравнению с предыдущим годом до $24,7 млн.

Евгений Хвостик

Вся лента