Новак: Белоруссия сможет поставлять через российские порты до 4 млн тонн нефтепродуктов

Москва и Минск до конца сентября проработают условия переброски белорусских нефтепотоков из портов Литвы в российские, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах финала конкурса «Лидеры России». Свободные мощности у России для этого есть, объем переброски оценивается в 3–4 млн т, сказал министр.

«Сейчас прорабатывается вопрос с тем, чтобы создать экономические условия, которые были бы выгодны всем: и портам, и перевозчикам, железной дороге и собственно самим нефтепродуктопроизводителям»,— сказал господин Новак (цитата по «Прайму»). Александр Новак сказал, что возможный объем переброски является предметом переговоров. «Мы оцениваем потенциал в 3–4 млн т нефтепродуктов, но, может быть, будут и другие цифры»,— заявил министр.

Ранее Россия и Белоруссия на переговорах премьер-министров Михаила Мишустина и Романа Головченко обсудили вопрос «переброски» поставок нефтепродуктов из Литвы в РФ. «Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны,— у нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты»,— сказал тогда господин Новак.

Для этого, по словам министра, компаниям России и Белоруссии необходимо проработать экономические условия перенаправления таких поставок.

Напомним, страны Балтии ввели санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 человек. Причиной стали выборы президента, которые привели к массовым протестам в стране. Также Латвия, Литва и Эстония договорились не покупать электроэнергию у Белоруссии после запуска Белорусской АЭС.

Подробнее о санкциях — в материале “Ъ” «Александра Лукашенко поздравили санкциями».

Вся лента