Не в ту лузу

Aston Martin AMB 001

Предполагается построить всего сто экземпляров спортбайка AMB 001. В продажу мотоцикл должен поступить в конце года, но цена известна уже сейчас – она составляет 108 тыс. евро, включая НДС.

Как учит нас современный маркетинг, планомерное расширение ассортимента предлагаемой на рынок продукции – залог увеличения продаж. В начале этого года компания Aston Martin показала первый в истории марки кроссовер – модель DBX, а на днях сообщила, что на гоночной трассе По-Арно во Франции успешно идут испытания трекового спортбайка AMB 001. Одной из ключевых особенностей дизайна мотоцикла является алюминиевый «хребет», который проходит от карбонового топливного бака под сиденьем до хвостовой части. AMB 001 оснащен двигателем с турбонаддувом мощностью 180 лошадиных сил.

Разумеется, спортбайк – это не собственная разработка Aston Martin, а плод коллаборации с компанией Brough Superior, которая еще в двадцатые годы прошлого века успешно строила гоночные мотоциклы. Самым известным клиентом марки был Томас Эдвард Лоуренс «Аравийский», которому принадлежали семь экземпляров. Компания возобновила работу в 2013 году и сегодня квартирует в Тулузе. В этом городе, как известно, строит свои самолеты Airbus. Не исключено, что именно поэтому в мотоцикле Aston Martin так много высококачественного углеволокна, применяемого в воздушно-космической промышленности.

Вся лента