Bloomberg: Германия не хочет отказываться от «Северного потока-2» из-за ситуации с Навальным

Коалиция канцлера ФРГ Ангелы Меркель не желает отказываться от участия в «Северном потоке-2», несмотря на давление, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Призывы не поддерживать проект появились после сообщений о вероятном отравлении оппозиционера Алексея Навального.

По информации трех источников в Бундестаге, правящий блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия не готовы поддержать это требование. Отмечается, что сопротивление связано с поддержкой проекта со стороны немецкой промышленности, а также глубокими связями с Россией. О потерях из-за отказа от проекта ранее предупреждал Восточный комитет германской экономики и объединение «Будущее. Природный газ». Bloomberg пишет, что это сужает возможности госпожи Меркель подать «жесткий сигнал» президенту России Владимиру Путину.

Ранее The New York Times сообщила об усилении давления на канцлера Ангелу Меркель по поводу «Северного потока-2» из-за инцидента с Алексеем Навальным. Отказаться от проекта ее призвали даже некоторые однопартийцы. Ранее госпожа Меркель просила не связывать продолжение строительства «Северного потока-2» и произошедшее с российским политиком Алексеем Навальным.

О ситуации с господином Навальным читайте в материале “Ъ” «Яд кромешный».

Две недели в коме

Что известно о состоянии Алексея Навального, его вероятных причинах и последствиях

Читать далее

Вся лента