Порт без импорта

В Санкт-Петербурге открывается фестиваль Stereoleto

5 и 6 сентября в санкт-петербургском порту Севкабель пройдет Stereoleto — open-air с 19-летней историей, который чудом выжил на фоне общего кризиса фестивально-концертной индустрии. Борис Барабанов — о фестивале, ради которого Земфира прервала молчание.

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

Большинство крупных российских музыкальных фестивалей под открытым небом объявили о переносе своих событий на следующий год еще весной, когда остановилась вся концертная деятельность. В конце мая, когда “Ъ” решил оценить масштаб бедствия для индустрии (см. номер от 30 мая), некоторые фестивали еще рассчитывали встретиться с публикой в 2020 году. Долго держались «Нашествие» и «Летчикфест», но и они сошли с дистанции, даже несмотря на то что в июне—июле отрасль начала демонстрировать робкие симптомы выздоровления. В августе отменили тамбовский «Чернозем». Организаторы сочинского Live Fest до последнего не меняли августовских дат, однако в итоге сдались и они.

Удивительным образом не был отменен фестиваль «Улетай» с участием звезд русского рока. Но проходит он в Удмуртии и, несмотря на афишу, полную известных имен, остался локальным событием. Несколько мероприятий фестивального формата состоялись в Крыму, но проходили они скорее по категории «экстрима» — туда еще надо было добраться и как-то разместиться.

По сути, из тех крупных ежегодных форумов, что доступны москвичам и петербуржцам, на плаву остался только фестиваль Stereoleto. Судя по текущим противоэпидемическим порядкам в Санкт-Петербурге, отмена в последний момент маловероятна, и Stereoleto станет единственным музыкальным фестивалем федерального масштаба, который пройдет в 2020 году офлайн.

Главная звезда Stereoleto — Земфира Рамазанова. Она в этом году сыграет еще только 26 сентября на «Формуле-1» в Сочи, так что в Санкт-Петербурге будет ее первое выступление за очень долгое время. Сейчас не очень понятно, кто будет ей аккомпанировать. Английские музыканты, с которыми она работала во второй половине 2010-х, не могут приехать по совершенно объективным причинам, да и в редких выступлениях последних лет участвовали по большей части соотечественники. В 2020 году Земфира выпустила новую песню «Крым», она давно говорит о новом альбоме, хотя дата релиза пока не объявлена. Так что есть надежда на то, что в сет-листе на Stereoleto будут премьеры.

Другую звезду Stereoleto зовут Беларусь. Существенное присутствие белорусских артистов в лайн-апе было бы сенсацией само по себе, даже без политического контекста. 2020-й — год «белорусского вторжения». Группа Intelligency возглавила в России все возможные чарты, включая самый престижный — чарт Shazam (см. “Ъ” от 25 июля). Группа Molchat Doma удостоилась большой статьи на сайте Pitchfork под названием «Как белорусские постпанки Molchat Doma стали TikTok-мемом», возглавила чарт Viral 50 в американском Spotify и звучала более чем в 100 тыс. роликов в TikTok. Вместе с ними в Питер едет отличная минская группа «Союз», издающаяся на лейбле Ивана Дорна «Мастерская». И все это — на фоне ежедневных новостных сводок из Белоруссии: нет сомнений в том, что белорусов в порту Севкабель будут встречать как героев.

Среди тех, кого стоит послушать в эти выходные на Stereoleto,— титан русской рэп-альтернативы Noize MC и его соратники Anacondaz, самарский синти-поп-дуэт «Бабба», супергруппа Radar с участием музыкантов распавшегося «Ленинграда» и лучших инструменталистов петербургской сцены, инди-герои «Хадн Дадн», «Со мною вот что», «Деревянные киты», «Трипинадва» и др.

Даже если не брать в расчет сам факт того, что фестиваль Stereoleto выжил и состоится, есть еще одно достижение. 2020 год лишил мир международных гастрольных туров, и Stereoleto смогло собрать блестящий состав участников вовсе без артистов из дальнего зарубежья. Иными словами, это тот случай, когда вынужденное импортозамещение только пошло фестивалю на пользу.

Вся лента