Минобрнауки не будет вводить ограничения на число студентов в аудиториях

В аудиториях российских вузов не будет ограничений из-за коронавируса по числу студентов, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, вузы будут сами принимать решения о возвращении к дистанционному обучению, в зависимости от ситуации в регионах. Часть вузов перешли на смешанный формат, когда лекции с большим числом студентов проходят онлайн.

«Есть жесткое требование о том, чтобы носить маски. Маску разрешено снимать только преподавателю при проведении занятий либо в творческих вузах. В остальных случаях в лекционных аудиториях может быть любое количество студентов»,— сказал господин Фальков в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на канале «Россия 1».

По словам министра, многие вузы тем не менее ввели свои ограничения. «Если, допустим, на занятии больше определенного количества студентов, то оно проводится онлайн. Ряд вузов такой определили порог — 50 студентов. Если больше, то автоматически занятие проводится онлайн»,— сказал глава Минобрнауки.

По словам Валерия Фалькова, решение о возвращении вузов полностью на удаленное обучение будет приниматься в зависимости от ситуации в конкретном регионе или учебном заведении. «Все зависит от эпидемиологической ситуации в регионе, в конкретном городе и в конкретном университете. Для нас сейчас важно не допустить появления очагов, это важный момент, в общежитиях и в университетах. Если будет эпидемиологическая ситуация ухудшаться, то, естественно, в регионах будут приниматься соответствующие решения»,— отметил он.

По данным Минобрнауки, к занятиям в российских вузах с 1 сентября приступили почти 4 млн студентов. Около 300 тыс. обучающихся — иностранцы, из них 130 тыс. человек находились в России во время пандемии COVID-19.

Подробнее о начале нового учебного года — в материале “Ъ” «Очно-масочная форма обучения».

Вся лента