Свердловский облсуд начал рассматривать дело браконьера, убившего инспектора

В Свердловском областном суде начался процесс по делу браконьера из Таборинского района, убившего инспектора и ранившего его помощника. Уголовные дела по п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности») и ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности») будут рассматриваться с участием присяжных заседателей, сообщили в пресс-службе облсуда. Соответствующее ходатайство направил сам подсудимый.

Напомним, инцидент около села Таборы произошел вечером 27 ноября 2019 года. По данным ГУ МВД по Свердловской области, к 54-летнему жителю Таборинского района Леониду Нихти пришли с плановой проверкой два инспектора в сфере охраны животного мира. Зайдя в дом, они увидели свежедобытую рыбу и поинтересовались методами ее добычи. После этого мужчина вышел из дома, достал из-под крыши незарегистрированное охотничье ружье и открыл стрельбу.

Мужчина ранил главного специалиста областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира — государственного инспектора Свердловской области Андрея Киргинцева, который позднее скончался в реанимации. Второму сотруднику, несмотря на ножевое ранение и травму головы, удалось обезвредить браконьера.

Подробнее о происшествии — в материале “Ъ-Урал” «Жертвой браконьера стал человек».

Вся лента