Фото в хиджабе подошло для российского паспорта

Глава УФМС Чечни оформлял документы в заочном порядке

“Ъ” стали известны подробности уголовного преследования бывшего начальника УФМС России по Чечне Исмаила Усманова. По данным следствия, чиновник незаконно оформлял общегражданские и заграничные паспорта заявителям, которые в республике на тот момент не проживали. Документы передавались через родственников и друзей. Так, один из паспортов был выписан находившейся в составе вооруженных формирований в Сирии женщине. Главу УФМС не смутило даже то обстоятельство, что родственник заявительницы принес ее фото в хиджабе.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В уголовном деле экс-чиновника было четыре эпизода, которые относятся к концу 2014 года. Все они связаны с незаконной выдачей общегражданских и заграничных паспортов. По данным следствия, к господину Усманову приходили люди и просили оформить документы на своих родственников, которых не было в республике.

Просители даже не скрывали, что нуждающиеся в документах граждане находятся в конфликте с законом.

Так, один из фигурирующих в уголовном деле загранпаспортов был выдан на имя женщины, которая находилась в Сирии среди воюющих там боевиков. Родственник этого и не скрывал, напротив, он объяснил, что паспорт ей нужен для возвращения домой. При этом к документам заявительницы была приложена ее фотография в хиджабе.

Среди тех, кому выписывали паспорта, были и лица, не имевшие российского гражданства или находившиеся в розыске по обвинению в незаконном обороте оружия.

Заявители указывали в документах вымышленные данные, что можно было выявить при простейшей проверке. Однако таких проверок не проводилось, когда приказ об оформлении документа исходил от самого начальника. Например, общегражданский российский паспорт взамен утерянного советского был оформлен на жителя Казахстана, который в РФ никогда не проживал.

Исмаил Усманов успел проработать в своей должности семь лет, а уволен был в начале 2019 года. Через некоторое время на основании материалов, представленных УФСБ России по Чечне, в отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подследственный вину признал в полном объеме и попросил рассмотреть его дело в суде в особом порядке. Учитывая этот факт, а также семейные обстоятельства фигуранта, суд, как отмечено в приговоре, счел возможным выбрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Экс-чиновника приговорили к трем годам условно, запретив ему на такой же срок занимать должности во властных структурах.

Стоить отметить, что занимавший должность начальника УФМС России по Чечне до Исмаила Усманова Асу Дудуркаев был уволен со своего поста после того, когда его дочь уехала в Сирию и вышла там замуж за одного из полевых командиров чеченского происхождения.

Николай Краснов

Вся лента