Обидчику полицейского назначен строгий режим

Осужден участник конфликта на востоке Москвы

Перовский суд Москвы вынес приговор выходцу из Киргизии Мазмуджану Матмусаеву, который напал на полицейского на востоке столицы при проверке документов, а до этого ранил ножом своего знакомого. Матмусаев признан виновным в обоих преступлениях и получил семь лет колонии строгого режима. Широкую известность осужденный обрел после того, как видеозапись его конфликта с полицейским попала в соцсети.

Мазмуджан Матмусаев

Фото: с личной страницы Мазмуджан Матмусаев в Вконтакте

О приговоре уроженцу Киргизии россиянину Мазмуджану Матмусаеву сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова.

Мазмуджан Матмусаев стал широко известен после появления в Telegram-каналах видеозаписи ссоры между уроженцем Киргизии и полицейским. Как установило следствие, 30 апреля полицейский, патрулируя район, остановил на Вешняковской улице Матмусаева для проверки документов. Тот вступил с силовиком в перебранку, а затем попытался убежать и даже ударил полицейского, сбив с его головы фуражку. В отношении Матмусаева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни или здоровья).

В ходе расследования СКР установил еще один эпизод противоправной деятельности Матмусаева. Как выяснилось, перед тем как выйти на улицу и вступить в конфликт с полицейским, в квартире жилого дома на той же Вешняковской улице, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Матмусаев поссорился со знакомым и нанес ему несколько колото-резаных ранений. Потерпевший оказал активное сопротивление, смог убежать и вызвать скорую медицинскую помощь.

Александр Александров

Вся лента