СМИ: Виктор Ан станет тренером сборной Китая по шорт-треку

Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан подпишет контракт в качестве главного тренера сборной Китая, сообщает нидерландский спортивный портал Schaatsen. По данным издания, переговоры с Китайской федерацией конькобежного спорта проходили тайно.

Виктору Ану необходимо будет провести две недели в самоизоляции в Китае, после чего он официально подпишет контракт. По данным корейских СМИ, в качестве национального тренера он будет зарабатывать более €300 тыс. в год.

В сентябре 2018 года Виктор Ан объявил об окончании карьеры, но в феврале 2019 года вернулся в спорт. А в апреле 2020 года 34-летний спортсмен снова объявил о завершении спортивной карьеры.

Ан представлял на международных соревнованиях Южную Корею. В декабре 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении спортсмену российского гражданства. После Олимпиады в Сочи Виктор Ан был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Спортсмен является 6-кратным олимпийским чемпионом (2006, 2014), 6-кратным абсолютным чемпионом мира (2003–2007, 2014), 20-кратным чемпионом мира. Кроме того, он рекордсмен Олимпийских игр по количеству золотых медалей в шорт-треке (6), а также самый титулованный шорт-трекист в истории.

Вся лента