Воронежские строительные чиновники сознались в превышении полномочий

Экс-руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников и бывший руководитель управления строительной политики мэрии Воронежа Владимир Пешков сознались в превышении должностных полномочий на первом заседании по своему уголовному делу в Ленинском райсуде. Об этом сообщают «Вести Воронеж».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Областного чиновника, напомним, обвиняют в превышении полномочий, совершенном на государственной должности субъекта РФ (ч. 2 ст. 286 УК РФ, до семи лет лишения свободы), его коллегу из городской администрации — в превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ, до четырех лет заключения).

По версии следствия, в октябре 2019 года администрация Воронежа организовала аукцион на строительство пристройки к детсаду №69. «Обвиняемые, имевшие непосредственное отношение к организации и проведению аукциона, используя свое должностное положение, оказали воздействие на одного из его участников, дав незаконное указание об отказе от фактического участия в торгах по названному объекту закупки. При этом генеральному директору организации было обещано лояльное отношение при проведении аукциона по другому детскому саду»,— заявили в прокуратуре региона. Руководитель конкурирующей фирмы якобы «прекратил борьбу» за получение контракта. Снижение начальной цены контракта в итоге составило лишь 1%.

Подробнее об уголовном деле — в материале “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Вся лента