Земля лишилась 28 трлн тонн льда за 26 лет

С 1994 года на Земле из-за глобального потепления растаяло 28 трлн тонн льда. К такому выводу пришли британские ученые, проанализировав спутниковые снимки полюсов Земли, гор и ледников. Учитывая столь быстрые темпы таяния льдов, ученые из университетов Лидса и Эдинбурга, а также университетского колледжа Лондона прогнозируют, что к концу текущего столетия уровень воды в морях поднимется на 1 м.

Комментируя исследование, опубликованное для обсуждения представителями научного сообщества в онлайн-журнале The Cryosphere Discussions, профессор Университета Лидса Энди Шепард заявил The Guardian: «Чтобы было нагляднее, поясню: подъем уровня морей всего на 1 см означает, что около 1 млн человек должны покинуть свои жилища, расположенные в низинных землях». Кроме того, отмечают ученые, таяние льдов снижает способность планеты отражать солнечную радиацию. Темная поверхность океанов и земли, оставшихся безо льда и снега, поглощает все больше и больше тепла, усиливая нагревание планеты.

По данным аналогичного исследования, проведенного международной группой ученых и опубликованного в журнале Communications Earth & Environment, за один только 2019 год Гренландия потеряла 586 млрд тонн льда, то есть по 1 млн тонн ежеминутно. Как заявил газете The Independent руководитель этого исследования геофизик из германского Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера Инго Сасген, проблема не только в таянии льда в Гренландии, а том, что он тает все быстрее и быстрее. За один только 2019 год таяние льдов в Гренландии способствовало подъему уровня Мирового океана на 1,5 мм.

Алена Миклашевская

Вся лента