Вирус вышел на конкурс

“Ъ” проанализировал приемную кампанию в вузы

Все лето эксперты и руководители высших учебных заведений опасались, что пандемия коронавируса внесет серьезные коррективы в приемную кампанию. Из-за высокого риска заразиться абитуриенты даже с высокими баллами ЕГЭ, прогнозировали эксперты, будут поступать в вузы в родном регионе, а не поедут в Москву или Санкт-Петербург. К тому же, предупреждали, например, в ассоциации «Глобальные университеты», обычные выпускники не выдержат конкуренции с финалистами школьных олимпиад, которые в большем количестве, чем обычно, получили льготы при поступлении. “Ъ” выяснил, какие на самом деле изменения внес COVID-19 в приемную кампанию 2020 года.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

С подачи COVID-19

Российские вузы фиксируют рост количества абитуриентов. «В этом году 16,7 тыс. абитуриентов подали более 31 тыс. заявлений (на разные факультеты.— “Ъ”), а в 2019 году в Вышку пришли 14,8 тыс. абитуриентов»,— рассказали “Ъ” в пресс-службе ВШЭ. При этом выросла и конкуренция. Конкурс в МГУ вырос на 20%, заявили “Ъ” в вузе: подано более 35 тыс. заявлений. «Мы разбили абитуриентов на группы по девять человек, за каждой группой закреплен проктор, который осуществляет проведение дополнительного вступительного испытания в МГУ,— передала пресс-служба слова ректора Виктора Садовничего.— Фактически в одном таком виртуальном классе сидят абитуриенты из Амура, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы — девять человек, которые пишут экзамен. Эти экзамены писали каждый день по 800–1000 человек».

Напомним, из-за пандемии коронавируса российским вузам не только пришлось завершать учебный год в дистанционном формате, но и готовиться к новому в тех же условиях. Так, в режиме онлайн они принимали заявления от студентов, внутренние испытания в большинстве вузов также проходили дистанционно. Кроме того, в 2020 году подать заявления в вузы можно было до объявления результатов ЕГЭ. «Из-за этого часть абитуриентов выбыла из конкурса — их баллы по ЕГЭ были ниже минимальных»,— рассказали в пресс-службе РНИМУ им. Н. И. Пирогова. В вузе также фиксируют значительный рост заявлений на прием, также в пять раз выросло количество заявлений от иностранных студентов.

Ранее в вузах опасались, что из-за пандемии коронавируса многие абитуриенты предпочтут остаться в родном регионе, а не поступать в учебные заведения в других городах.

Однако Северо-Западный институт управления РАНХиГС сообщает, что приемная кампания стала самой масштабной в истории петербургского филиала учебного заведения. Документы на бакалавриат и специалитет подали представители 84 регионов (за исключением Чукотки) и 19 государств — почти 20,5 тыс. заявок, сообщили “Ъ” в вузе. В общей же сложности подано более 30 тыс. заявлений — на 25% больше, чем в 2019 году. Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Олег Янушевич заявил “Ъ” о росте поступающих из регионов в среднем на 10%: «Это в первую очередь объясняется стабилизацией эпидемической ситуации в стране и возможностью дистанционного формата поступления».

«Из регионов в Московский авиационный институт подано 56% заявлений, остальные абитуриенты — из Москвы и Московской области,— говорят в МАИ.— При этом по результатам набора 2019 года в университет зачислено 45% студентов из регионов. Интерес региональных студентов не стал меньше». «Наблюдаем увеличение на 3–5% числа поступающих из регионов — в зависимости от востребованности направлений подготовки / специальностей»,— заявили “Ъ” в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина. Эту тенденцию подтвердил “Ъ” и первый проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Петр Карасев: «Если в прошлом году доля иногородних абитуриентов составляла к завершению приема 41,4%, в этом году — 43,7%». По его мнению, это связано с возможностью электронной подачи документов. ННГУ им. Н. И. Лобачевского также ощутил возросшее число заявлений от иногородних.

В других вузах рост количества абитуриентов (не только иногородних) связывают в том числе с увеличением сроков приемной кампании и дистанционной процедурой вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно.

«Одна из ключевых проблем — проблема двойного зачисления, так как оригиналы документов пока представлять не надо, зачисление идет на основании заявлений,— рассказали “Ъ” в пресс-службе Уральского федерального университета.— Некоторые абитуриенты подают документы в несколько вузов одновременно, происходит двойное зачисление и последующее возможное аннулирование зачислений». «Абитуриенты тянут с решением до последнего,— подтверждает проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов.— Такая тенденция наметилась уже несколько лет назад, но сейчас, когда нужно лишь согласие онлайн, многие будут тянуть с выбором до последних минут».

Олимпиадники взяли не все места

Ранее выпускники школ, их родители и руководители учебных заведений опасались, что места на наиболее популярных направлениях в 2020 году займут преимущественно победители и призеры олимпиад. К этому, по их мнению, могло привести решение Минпросвещения РФ выдать дипломы Всероссийской олимпиады школьников всем одиннадцатиклассникам, прошедшим в финальный этап состязаний, который невозможно оказалось провести из-за пандемии коронавируса. Обладатели таких дипломов имеют льготы при зачислении. Решение предварительно не обсуждалось и не было согласовано с Минобрнауки РФ (см. “Ъ” от 20 апреля). Ассоциация «Глобальные университеты», в частности, предупреждала, что в ряде вузов сложившаяся ситуация «с большой вероятностью приведет к тому, что они не смогут выполнить обязательства, зафиксированные ранее в правилах приема».

Впрочем, к серьезным проблемам в вузах это не привело. В МАИ подтвердили, что в этом году подано больше заявлений от олимпиадников, чем в прошлом. «При этом нет проблемы с тем, что из-за этого другим талантливым ребятам не хватает мест,— говорят в вузе.— Например, на популярное у абитуриентов направление "Прикладная математика и информатика" подано 12 заявлений от олимпиадников, при этом общий набор на бюджет сюда составляет 106 человек». В этом году в НИУ ВШЭ 510 дипломантов Всероссийской олимпиады школьников подали заявления, а в прошлом году было зачислено 276 дипломантов, заявили “Ъ” в пресс-службе вуза:

«Несмотря на увеличение количества олимпиадников, ВШЭ продолжает предоставлять места за свой счет для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ».

В МГИМО, РУДН, МГТУ им. Н  Э. Баумана, Сеченовском университете не ответили на запрос “Ъ”.

Последние годы возможность подачи документов сразу в несколько вузов на разные специальности не пользовалась популярностью — обычно выпускники ориентировались на один-два вуза, говорит директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. «Но теперь из-за достойных баллов ЕГЭ, дополнительных месяцев подготовки и платформ, которые помогали готовиться, многие подали в большое число вузов,— говорит она.— Если ситуация будет спокойной, то уедут в Москву или Питер, а если не удастся, то останутся в регионе». По ее словам, в местные вузы также выросло число заявлений из-за увеличения бюджетных мест.

Анна Васильева; Екатерина Аверина, Екатеринбург; Елена Морозова, Новосибирск; Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург; Роман Рыскаль, Нижний Новгород

Вся лента