Украина выразила протест из-за финской телепередачи, где Крым обозначили частью РФ

Посольство Украины в Финляндии выразило протест из-за того, что финская государственная телерадиокомпания YLE показала карту, на которой Крым был частью России. Киев назвал подобные действия недопустимыми и потребовал исправить карту. Позднее посольство написало, что телеканал внес правки.

Карту с Крымским полуостровом в составе РФ показали в утреннем эфире YLE, когда транслировалось интервью финского президента Саули Ниинисте. «Посольство обращает внимание YLE на то, что недопустимо отмечать на картах Крым, незаконно аннексированный в 2014 году, в составе России»,— говорится в заявлении диппредставительства. Спустя час посольство написало, что все корректировки были внесены, и выразило надежду, что в будущем удастся избежать «подобных прискорбных ошибок».

В финской телерадиокомпании признали, что допустили ошибку. Как напомнили в YLE, власти Финляндии «признали крымский референдум неконституционным и незаконным по отношению к Украине».

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума. Из-за этого против России ввели санкции США, страны ЕС и другие государства, считающие Крым частью Украины.

Вся лента