Обновлено 20:00

США призвали власти Белоруссии к диалогу с советом оппозиции

США призвали власти Белоруссии наладить диалог с белорусским народом, в том числе через координационный совет, созданный оппозицией Белоруссии, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он отметил, что США поддерживают предложение представительства ОБСЕ об участии в дискуссии. Господин Помпео отметил, что власти должны вести переговоры со всеми заинтересованными лицами.

О создании координационного штаба объявляла бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, задачей штаба называлась организация трансфера власти. В президиум совета вошли, в частности, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, представитель предвыборного штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко. Ранее сегодня совет объявил, что будет расширять список членов, текущий список при этом был скрыт для «недопущения давления на членов совета».

Президентские выборы в Белоруссии прошли с серьезными нарушениями, сказал господин Помпео. «США принципиально поддерживают свободные и справедливые выборы, которые отражают желания белорусского народа»,— отметил он. Господин Помпео в первый раз сделал явное заявление о ситуации в Белоруссии. До этого он отмечал, что «не важно, Белоруссия ли это, Ливан или Гонконг,— люди просто хотят жить свободно».

10 августа Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заявило о готовности оказать помощь в проведении реформ избирательного права в Белоруссии. Позднее, после арестов и избиений протестующих в стране, бюро призвало к диалогу по поводу нарушений прав человека в Белоруссии. Координационный штаб призвал силовые ведомства к срочной встрече «для обсуждения требований большинства граждан». Ранее по факту создания совета Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о захвате власти.

Как долго будут идти акции несогласных с результатами выборов — в материале “Ъ FM” «Белорусскому протесту измеряют градус».

Фотогалерея

Самые яркие кадры протестов в Белоруссии

Смотреть

Вся лента