Обновлено 17:01

Предприниматели попросят проверить высказывания Александра Высокинского на экстремизм

Владельцы киосков решили обратиться в следственное управление СК РФ по Свердловской области с целью проверить действия и высказывания главы города Александра Высокинского на экстремизм, сообщил агентству ЕАН представитель инициативной группы предпринимателей Денис Рудаков.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Поводом для обращения в следственный комитет стало заявление Александра Высокинского, что бизнес нестационарных торговых объектов (НТО) криминализован и практически не приносит городу налоговых доходов. «Надо двигаться дальше. К сожалению, действует постановление правительства, по которому нам пришлось продлить договоры еще на три года. Как только они закончатся, мы продолжим работу по выносу киосков»,— цитирует издание мэра Екатеринбурга.

«Направление его деятельности понятно, и оно идет вразрез с федеральным законом – он не имеет права нас сокращать: не он нас родил, не ему и убивать. Под все эти вещи он обязывает своих подчиненных нарушать ФЗ. Он побуждает их бороться против нас – это подстрекательство! Мы написали заявление, чтобы это проверили»,— отметил господин Рудаков.

Напомним, в мае этого года депутаты думы Екатеринбурга одобрили расширение полномочий администраций районов города. В частности, отдали им полномочия по проведению аукционов на право заключения договора, предусматривающего размещение нестационарного торгового объекта, по заключению соответствующих договоров и по сбору платы за размещение НТО.

Илья Смирнов

Вся лента