Путин и Макрон обсудили ситуацию в Белоруссии

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон провели телефонные переговоры. Господин Путин заявил о недопустимости вмешательства в дела Белоруссии, сообщила пресс-служба Кремля. Разговор прошел по инициативе французской стороны. Ранее президент России обещал оказать поддержку Белоруссии в случае возникновения внешних угроз, утверждал Александр Лукашенко.

«При обсуждении обострившейся ситуации в Белоруссии Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство. С обеих сторон выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем»,— говорится в сообщении Кремля.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Статистика и хроника противостояния

Смотреть

Также президенты обменялись мнениями о ливийском кризисе, но детали беседы по этой теме не приводятся. Главы государств договорились о «дальнейших контактах на различных уровнях».

Господин Путин и господин Макрон уже обсуждали ситуацию в Белоруссии 12 августа, но подробности не приводились. Президент Франции ранее призвал Евросоюз поддержать мирных протестующих в Белоруссии. Ранее президент России дважды по телефону обсуждал ситуацию с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Российская сторона готова оказать содействие «в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также — в случае необходимости — по линии Организации Договора о коллективной безопасности».

В Белоруссии со дня выборов 9 августа не прекращаются протесты несогласных с их итогами. Некоторые страны Запада не признали итогов выборов и намерены ввести санкции против Белоруссии. Среди них — Евросоюз и США.

Об обсуждении вопроса введения санкций — в материале “Ъ” «Лука беда начало».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента